Основная образовательная программа

Описание предметов, входящих в программу «Подготовка религиозного персонала»

Систематическое богословие (СБ)
Предмет «Систематическое Богословие» (СБ) включает в себя обзор всех разделов богословия. Более глубокое исследование уделяется разделам (СБ): Библиология, Сотериология, Экклесиология). Данный предмет даёт студенту возможность систематически ознакомиться с основными доктринами Библии: учением о Боге Отце, Иисусе Христе, Святом Духе, человеке, спасении, и т.д.
Изучение этого предмета имеет важное значение как в духовном, так и в практическом отношении, так как систематическое богословие формирует христианское мировоззрение, что и является предпосылкой христианского преобразования. Предмет “систематическое богословие” особенно важен для проповедников, лидеров церковного обучения, ведущих малых групп, имеющих ответственность в наставлении неискажённого Слова Божьего, и утверждения их в истине.

Ветхий Завет (ВЗ)
«Обзор Ветхого Завета» включает в себя ознакомление с 39 книгами Ветхого Завета, а также помогает выявить структуру и темы как отдельных книг, так и всего Ветхого Завета в контексте истории и плана спасения в общем, что является базовым пониманием взаимодействия и взаимосвязи Ветхого и Нового Заветов. Этот предмет даёт обзор исторических, пророческих и поэтических книг.
Книги Ветхого Завета
Данный курс даст студенту углублённые знания отдельных книг Ветхого Завета. Изучение этих книг послужит примером для дальнейшего самостоятельного исследования Ветхого Завета.

Новый Завет (НЗ)
Предмет «Обзор Нового Завета» ознакомит студента с 27 книгами Нового Завета, выявляя структуру, тему и содержание отдельных книг в их общей взаимосвязи.
Книги Нового Завета
Углублённое толкование отдельных, более сложных книг Нового Завета, является примером и практическим навыком для самостоятельного исследования и практического применения истин Нового Завета. 

Герменевтика (Гер.)
«Герменевтика» выявляет принципы и методы толкования, заложенные в самом Священном Писании, учитывая как языковые (синтаксис, симантика) и литературные (жанры) особенности текста, так и культурно-исторический фон текста, для его более глубокого понимания и выявления духовных принципов для практического применения в настоящем.
Данный предмет является основополагающим для понимания-толкования книг Священного Писания и их самостоятельного изучения.
Грамматика/Культура речи (общеобразовательный предмет)
В данном предмете обобщаются и закрепляются школьные знания русского языка, являясь практическим подспорьем в текстологической работе с текстами Священного Писания и реализации письменных и устных работ.

Практическое Богословие (ПБ)
Этот курс включает в себя пять разделов с соответствующими предметами:
ПБ1 – Гомилетика(проповедь)/Женское служение;
ПБ2 – Жизнь и служение/Брак и семья/Духовное формирование личности;
ПБ3 – Церковная педагогика/Молодёжная работа/Детская и подростковая работа;
ПБ4 – Душепопечительство: библейские основы, модели и практика;
ПБ5 – Строительство церкви: практические вопросы и казуалии.

Историческое Богословие (ИБ1 и ИБ2)
История церкви  (ИБ1)
В данном курсе представлены и разъяснены основные периоды, события и деятели истории христианской церкви. Параллельно с историческими событиями рассматриваются ключевые богословские движения и развитие доктрин. События прошлого будут рассматриваться в их непосредственном отношении к сегодняшнему дню Церкви.
Особое внимание уделяется истории возникновения и развития Евангельских Христиан-Баптистов (ЕХБ) в России.
Изучение истории церкви наставляет в практической христианской мудрости, обращая внимание как на позитивные, так и негативные стороны в истории христианства, верность Бога на протяжении всей истории Церкви.
История евангельского движения (ИБ2)
Курс "История ЕД" предусматривает ознакомление с историей возникновения и развития евангельского движения в России.
В ознакомление входит:
1. Рассмотрение возникновения первых общин ЕХБ, сильные гонения в конце  ХІХ века.
2. Рассмотрение жизни образовавшихся союзов баптистов в условиях свободы в 20 г. ХХ века и самое жестокое гонение в 30-е годы.
3. Обзор жизни евангельско-баптистских церквей в послевоенное время.

Миссиология (МБ)
Курс «Миссиология» теологически обосновывает великое поручение нашего Господа Иисуса Христа, и показывает возможности выполнить это поручение на практике, учитывая историю, навыки и примеры практической миссионерской жизни.

Апологетика (А)
Курс имеет целью утвердить студента в вере, дать ему инструмент для аргументации и защиты своей веры, продемонстрировать необходимость логического обоснования веры и научить его правильно представлять евангелие другим людям. Курс предлагает студенту систему и порядок апологетических знаний  для личных исследований и использования в жизни. Материал будет представлен в виде ряда общих апологетических тем с последующим обсуждением и применением на практике.